Разработка и регистрация ТУ на торты

Галина (Москва и Московская область, 25 октября 2016)

Здравствуйте! Мы хотим разработать ТУ на 20 тортиков, без экспертизы и регистрации. Мы ведь имеем на это право- разработка без регистрации и согласования? Сколько это будет стоить и сроки разработки. И еще, можем ли мы получить декларацию о соответствии, если ТУ не будут зарегистрированы? Какое преимущество дает регистрация?

Наталья, , ural@promotest.info

Добрый день, Галина.

Согласно ГОСТ Р 51740-2001 "Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению" пункт 6 "Порядок согласования, утверждения и регистрации ТУ на пищевые продукты": ТУ на пищевые продукты перед их утверждением подлежат обязательному согласованию с территориальными органами исполнительной власти по государственному санитарно-эпидемиологическому и ветеринарному надзору (для продуктов животного происхождения), а также территориальными органами исполнительной власти по государственному надзору в области стандартизации, метрологии и сертификации (далее - территориальными органами Госстандарта России).Согласование ТУ с территориальными органами Госстандарта России подтверждается экспертным заключением о соответствии ТУ требованиям настоящего стандарта, а также о полноте и правильности ссылок на государственные стандарты, устанавливающие требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, их транспортированию, хранению и применению, правилам приемки, методам отбора проб и испытаний. Экспертное заключение территориального органа Госстандарта России оформляется на официальном бланке территориального органа, подписывается специалистом, проводившим экспертизу ТУ, и утверждается руководством территориального органа. Согласование ТУ с территориальным органом Госстандарта России подтверждается специальным штампом, проставляемым на каждом листе ТУ и на каталожном листе продукции.
Мы сможем разработать и согласовать для Вас ТУ на торты и далее оформить декларацию о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".
Условия оформления высланы Вам на почту.

Назад